Ремёсла Владимирского края. Изделие «Птица счастья»
Ремёсла Владимирского края. Изделие «Птица счастья»
Автор: Федорова Оксана Юрьевна
МБОУ СОШ пос. Городищи Петушинского района Владимирской области
Предмет: технология.
УМК «Школа России» Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова, Н. В. Добромыслова.
Тип урока: изучение нового материала; практическая работа.
Цели урока:
- приобщение к национальной культуре Владимирского края;
- прививать интерес к изучению ремесел и стремление своими руками создавать красоту;
- развивать творческую и познавательную активность, художественный вкус и фантазию;
- воспитывать уважительное отношение к стране и людям, которые в ней живут; чувство гордости к своей малой родине;
- создание условий, направленных на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов обучения через включение учащихся в монопроект по теме «Ремесла Владимирского края»
Целеполагание для ученика. Буду учиться работать в группе, в паре; буду учиться слушать, слышать и видеть, следовать инструкции; грамотно и четко высказывать свою мысль.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- осмысливать значение символа птицы в культуре русского народа;
- обогащать и систематизировать знания учащихся о русских национальных ремеслах;
- проявлять интерес к поисково-исследовательской деятельности;
- вырабатывать терпение в процессе кропотливой пошаговой деятельности по созданию оригами;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формирование нравственных качеств личности: целеустремлённости, товарищества, терпения, трудолюбия;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- развивать чувство патриотизма, гражданской позиции ребенка.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- составлять план изготовления изделия с опорой на слайдовый план учебника, контролировать и корректировать свою работу;
- анализировать, сравнивать, классифицировать реальные объекты и изделия;
- находить закономерности, устанавливать причинно-следственные связи между реальными объектами и явлениями под руководством учителя;
- вести диалог на заданную тему, обосновывать свою точку зрения;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи урока; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами урока;
- формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения при работе в статичных парах, парах сменного состава, в группах; организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками (коммуникативные УУД);
- формирование умения искать и выделять нужную информацию в сотрудничестве с учителем и другими учащимся класса (познавательные УУД)
- формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (регулятивные УУД);
- формировать умение поиска информации в интернете;
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- включение детей в деятельность через включение в монопроект;
- складывать изделия из бумаги с помощью техники оригами;
- закреплять навыки работы с бумагой;
- художественно оформлять изделие;
- знать содержание понятий «ремесло», «ремесленники» , «слобода», «оберег», «оригами»;
- совершенствовать умение работать с учебным материалом.
Планируемые результаты:
Личностные: способствовать развитию доброжелательности, сотрудничества со сверстниками и учителем, дети научатся прислушиваться к чужому мнению , самостоятельно принимать решения и отвечать за свою часть работы.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
- формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное, находить закономерность;
- формировать умение поиска информации в интернете;
- анализировать собранную информацию;
- совершенствовать умения;
- использовать необходимые иллюстрации.
Коммуникативные:
- активное использование речевых средств для решения познавательных задач;
- готовность слушать и вести диалог;
- признавать существование различных точек зрения;
- ясно и четко излагать свою точку зрения,
- работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности;
- выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;
- работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации,
- связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.
Предметные:
- узнают о техники работы с бумагой «оригами»;
- вовлечение детей в проектную работу повысит их познавательный интерес к предмету.
Межпредметные связи: литературное чтение, разделы «Поэтическая тетрадь», «Устное народное творчество»; русский язык, темы «Связь слов в предложении», «Работа с текстом»; окружающий мир, тема «Город и село»; математика «Проект «Оригами»»; изобразительное искусство, темы «Украшение и фантазия», «Выразительные возможности бумаги».
Ресурсы урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):
- компьютер, интерактивная доска;
- презентация;
- рефераты детей на тему «Ремесла Владимирского края»;
- русские народные костюмы для мальчиков и девочек;
- электронное приложение к учебнику, фрагмент «Птица счастья»;
- графическая инструкционная карта (или предметно - технологическая) по изготовлению изделия;
- образцы изделий оригами;
- готовое изделие - оберег «Птица счастья» из древесины;
- 3 листа цветной бумаги, ножницы, клей;
- подкладной лист или клеенка;
- красивые вазы-настроения на каждую рабочую группу;
- цветы - настроения желтого и синего цвета для каждого ученика.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1.Организационный момент
|
Приветствие (эмоциональный настрой) Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на занятие, мотивирует учащихся на работу. - Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подмигните, оглянитесь и гостям нашим улыбнитесь. Сегодня у нас с вами необычный урок, мы совершим увлекательное путешествие в мир прекрасного! |
Приветствуют учителя. |
Личностные: создание положительного эмоционального настроя и выражение положительного отношения к процессу Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность |
2. Мотивация учебной деятельности
|
Стимулирование познавательного интереса. После чтения стихотворения: - В разных частях России люди живут по-разному, имеют обычаи и национальный свой язык. Но это не мешает им быть гражданами одной страны и трудиться на благо своей семьи и своей Родины. (слайд 1) - Говоря о России, не стоит забывать и о своей малой родине. А что это такое «малая родина»? |
Подготовка к сознательному восприятию. Ученик в русском национальном костюме читает стихотворение о России: «Россия, Россия – края дорогие, Здесь издавна русские люди живут. Они прославляют просторы родные, Раздольные русские песни поют.» - Это то место, где мы родились и живем. Для нас малая родина – это поселок Городищи Петушинского района. |
Познавательные УУД Развивать операции мышления Опираются на приобретённые знания. Коммуникативные УУД Формировать умение слышать и слушать собеседника |
3. Постановка учебной проблемы
|
Организует деятельность учащихся по определению темы урока, цели и учебных задач. - Областным центром нашей малой родины является город Владимир. (слайд 2)
Красив наш Владимир и мы об этом знаем из наших экскурсий по этому славному городу, а так же из наших сообщений..(слайд 3) |
Учащиеся пытаются самостоятельно сформулировать цель урока.
Ученица в русском национальном костюме читает стихотворение С. Каткова о Владимире: «Есть город славный на Святой Руси, Его все знают, кого ни спроси. И всем известно, что когда – то он Был Красным солнышком рожден! Владимир, город наш родной, Стоит над Клязьмою – рекой! Над ним, как шлем богатыря, Блестят Соборов купола! Живи, Владимир, сотни лет! Неси потомкам наш привет, Через столетия неси Историю Святой Руси!». |
Регулятивные УУД Уметь формулировать учебную задачу. Самостоятельно учатся ставить цель и планировать учебные действия Познавательные УУД Формирование работать с информацией. |
4. Выход к учебной проблеме |
Учитель создает условия для формирования темы урока учащимися. - Знаменита наша земля Владимирская своими древними городами, лесами, полями и реками. А еще больше прославилась она своими мастерами и ремеслами. (слайд 4) - Кто мне ответит, что такое «ремесло»? (терминология выводится на слайде после ответов учеников ) - А кто такой «ремесленник» или «мастер»? (терминология на слайде). - Ремесленники пользовались на Руси большим уважением. Ремесло передавалось от отца к сыну. - Вы, наверное, уже догадались о чем пойдет дальше речь на нашем уроке? |
Учащиеся формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения
Рассуждения и высказывания предположений (работа – рабочий, ремесло – ремесленник)
Ребёнок делает выбор и объясняет его. - О том какими ремеслами занимались во Владимирской области. |
Познавательные УУД Умение выделять сущность, особенность объектов; анализ объектов; Формулировка выводов; Умение обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД Умение выражать свои мысли Полные ответы учащихся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации |
5.Введение нового материала
|
Объясняет новый материал используя материалы ЭОР как основу для презентации. - Место, где жили и работали ремесленники называли «слободой» (терминология на слайде). - Все изделия , которые изготавливали ремесленники можно было купить на…ярмарке (слайд 5). И вот сейчас мы отправимся в гости к ремесленникам и узнаем, чем же они торговали на ярмарке. Об этом нам поведают наши мастера. (презентация «Ремесла Владимирского края»). (Слайды 6-21) |
Ученики в русской национальной одежде представляют свою слободу.
По окончании презентации ученик читает стихотворение: «За все, что создано для нас Мы благодарны людям. Придет пора, настанет час, И мы трудиться будем…» |
Познавательные УУД Умение соотносить материальные и информационные ресурсы образовательной среды с предметным содержанием; Умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации (индуктивное умозаключение) Сохранять учебную задачу. Коммуникативные УУД Умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации |
6. Физкультминутка
|
- Но прежде, чем потрудиться, мы немного разомнемся. « Мы на солнце посмотрели, И нас лучики согрели. Бабочки летали, Крыльями махали. Дружно хлопаем И ногами топаем. Хорошо мы погуляли И немножечко устали. |
Дети выполняют движения: -потянуть руки к солнцу -взмахи руками -3 раза -3 раза -шаги на месте -садятся на места |
|
7. Продолжение изучения нового материала в ходе активного взаимодействия учителя и ученика
|
- Давайте вновь обратимся к нашим фотографиям с экскурсии (ДМЦ г. Владимир, экспозиция «Ярмарка») - Что это там такое расположено в правом верхнем углу? (слайд 22) - Правильно, это птицы. Какие ассоциации возникают у вас с этим словом? - Правильно, молодцы! На Руси образ птицы называли «оберегом». Что же такое оберег нам поведает наш интерактивный помощник (используется электронное приложение к учебнику И. Н. Роговцевой урок № 28 «Птица счастья» презентация «Обереги») - Вот здорово! Давайте сейчас на уроке мы сами попробуем сделать свою птицу счастья, которая будет оберегать наш дом. Будем мы изготавливать нашу птицу из бумаги, применяя японскую технику работы с бумагой «оригами», что в переводе с японского языка означает «складывать бумагу» (ори – бумага, ками – складывание). |
Отвечают на вопросы учителя. Ученики делают выбор и объясняют его, составляют монологические высказывания по теме, аргументируют ответы. -Это птицы.
- Полет – птицы летают Свобода – только свободные птицы могут летать Красота – птицы очень грациозные, красивые Счастье – птица свободна, значит счастлива Мир – только в мирном небе летают птицы Семья – птицы вьют гнезда и выводят птенцов
Учащиеся наблюдают за демонстрацией фрагмента.
Слушают и запоминают значение слова «оригами».
|
Познавательные УУД Умение доказывать свой выбор;
Коммуникативные УУД Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; слушать и понимать речь других.
|
8.Составление пошаговой инструкции для выполнения самостоятельной работы учащимися. Выполнение задания учащимися (практическая работа). Контроль результатов. |
Контролирует и анализирует результаты выполнения учащимися задания. Оказывает помощь учащимся в выполнении работы. - Что же нам потребуется для работы? Проверяем: 3 листа цветной бумаги, ножницы, клей и подкладной лист. - Итак, начнем работать, а за помощью мы снова обратимся к нашему интерактивному помощнику и опираясь пошагово на инструкцию приступим к работе (используется электронное приложение к учебнику И. Н. Роговцевой урок № 28 «Птица счастья» технологическая карта с 34 секунды) |
Ученики осваивают способы сгибания и складывания бумаги. Опираются на слайдовый план. Осваивают прием складывания изделия с помощью техники оригами. Контролируют и корректируют свою работу.
|
Коммуникативные УУД Инициативное сотрудничество: умение работать в группе – распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле Познавательные УУД Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации. Личностные УУД Развитие самостоятельности и личной ответственности за свою часть работы коммуникативные (полные ответы уч-ся, готовые речевые высказывания, использование средств языка и речи для получения и передачи информации) |
9. Формулирование выводов урока. Презентация своих работ.
|
Учитель организует презентацию результатов каждой группы. В качестве эксперта принимает отчёт: обобщает и резюмирует полученные результаты, давая возможность группам оценить свою работу, подводит итоги работы каждой группы. - Поднимите и покажите своих птиц… - Какая красота у вас получилась! - Какую технику работы с бумагой мы применили сегодня на уроке? - Как вам кажется, справились ли вы с заданием? - Пусть эти птицы принесут всем счастье! Ребята, а давайте подарим птиц нашим гостям? |
Презентуют результаты исследования. Дают самооценку своей деятельности и деятельности своей своей группы ( Довольны ли своей работой?).
Делают самооценку своей работы. Анализируют готовый продукт по критериям: владение техникой оригами, оформление, индивидуальность. |
Коммуникативные УУД самовыражение: монологические высказывания разного типа Регулятивные УУД контроль, коррекция, оценка.
Формирование умения оценить свою работу на уроке.
|
10. Рефлексия. «Вазы настроения»
|
Учитель подводит итог урок эмоциональном плане. - Дети, вам понравился наш урок? - А вам, дорогие гости? - Посмотрите, ребята, у вас у каждого на столе лежит цветок – настроения. Желтый цветок – это цвет нашего солнышка, доброты и тепла. Его возьмут те ребята, у которых после урока стало на душе тепло и хорошо, кто считает, что он полностью справился с работой. Синий цветок – это для тех ребят, кто думает, что у него немного не получилось. - Выберете цветок, который выражает ваше настроение в конце урока и поставьте его в вазу настроения. -Вы подарили мне сегодня тепло и радость своей хорошей работой на уроке. Все получают оценку «отлично»! Урок окончен! |
Учащиеся устанавливают соответствия между поставленными задачами урока и результатами. Оценка эмоционального состояния на занятии |
Личностные УУД Самооценка на основе успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные УУД Умение выражать свои мысли Познавательные УУД Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные УУД Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |